"Амулет" -  служба безопасности, охрана, юридические услуги, системы безопасности

"Амулет" - безопасность бизнеса, охрана, юридическая поддержка

"Амулет" -  служба безопасности, охрана, юридические услуги, системы безопасности
начало
о компании услуги вопрос-ответ осторожно! информация отдых контакты

 

 







год основания службы безопасности  АМУЛЕТ

"Амулет" - безопасность бизнеса, охрана, юридическая поддержка
Безопасность транснациональных корпораций – проблема несовместимости культур

 

Глобализация экономики отмечена экспансией многих организаций за пределы своей страны. Первое, с чем они сталкиваются, это культурные различия в широком смысле между регионами, где они открывают свои предприятия, филиалы и отделения. И это обстоятельство представляет собой головную боль для руководителей служб безопасности.

Люка Тензи, директор по безопасности Philip Morris International в Восточной Европе, Среднем Востоке и Африке, выделяет в этой проблеме три аспекта. Первый аспект: различия культуры на уровне самих корпораций. Так, немецкие компании более озабочены проблемами безопасности, чем итальянские или латиноамериканские компании.

Второй аспект: культура местного рынка. «Если вы приходите в Европу с американским пониманием безопасности, то это плохо работает», - утверждает Тензи. Например, для большинства американских компаний угроза № 1 - терроризм. Они опасаются за пределами США, особенно там, где антиамериканские настроения сильны, стать объектом агрессивных, в том числе террористических акций. Корпоративные службы безопасности сталкиваются с невосприимчивостью местного персонала к принятым в корпорации стандартам безопасности. Играют свою роль религиозные и историко-культурные особенности народов. К примеру, натренированные на обнаружение взрывчатых веществ собаки не используются в Пакистане, где они считаются «нечистыми существами».

Третий аспект – чисто человеческий. Например, бразильцы, работающие в Швейцарии в американской компании, считают, что американские требования к безопасности вовсе не нужны, так как Швейцария «страна спокойная во всех отношениях».

В свою очередь, компании в самой Америке сталкиваются с аналогичной проблемой, когда принимают на работу людей, выросших и воспитанных в иной культурной среде. Скажем, некая компания пригласила на работу в Даллас индуса с его семьей. В то время как местные жители Техаса хорошо осведомлены о мерах безопасности на случай частых здесь смерчей и ураганов, иностранец может и не знать, что ему и семье угрожает, что надо делать в случае стихийного бедствия. И это уже вопрос для службы безопасности, которая должна работать с иностранцами, предупреждая и обучая необходимым мерам безопасности.

Автор поднимающей эту тему публикации на сайте securitymanagement.com Ст. Берронг, заключает: «Решение проблемы в том, чтобы мыслить глобально, а действовать локально. Сначала компания оценивает и формулирует общие риски, а затем анализирует местные условия для их предупреждения. Если вы считаете, что компании могут угрожать террористы, злоупотребления со стороны персонала, ущерб от действий организованной преступности, то необходимо в каждом конкретном регионе, в стране, где работает компания, внимательно смотреть и анализировать, как накладывается менталитет местного персонала на корпоративную политику безопасности, и что надо делать для преодоления разрыва».


вернуться назад версия для печати
карта сайта




 
  

© "АМУЛЕТ" 2003 г. Тел/Факс.(495) 614-40-60, 614-41-60, Е-mail:sb@amulet-group.ru