"Амулет" -  служба безопасности, охрана, юридические услуги, системы безопасности

"Амулет" - безопасность бизнеса, охрана, юридическая поддержка

"Амулет" -  служба безопасности, охрана, юридические услуги, системы безопасности
начало
о компании услуги вопрос-ответ осторожно! информация отдых контакты

 

 







год основания службы безопасности  АМУЛЕТ

"Амулет" - безопасность бизнеса, охрана, юридическая поддержка
Энергетические технологии: чем изощреннее, тем опаснее

 

Еще в 1998 году президент США Клинтон подписал директиву об охране важнейших инфраструктурных объектов. В ней, в частности, говорилось, что кибер-угрозы затрагивают национальную безопасность. С тех пор угрозы только возрастают. Во многом благодаря внедрению новых, более эффективных технологий в разные сферы экономики, включая энергетику. Последствия для безопасности энергетических объектов никто не смог своевременно просчитать.

В январе 2008 года аналитик из ЦРУ обнародовал данные о кибер-атаках на объекты, генерирующие и распределяющие электроэнергию. Правда, речь в докладе шла о действиях, предпринятых вне США. Спустя год телекомпания CNN в репортаже показала, насколько уязвимы новейшие, так называемые «умные электросети» для компьютерных хакеров. Еще через пару месяцев Wall Street Journal информировал о «попытках российских и китайских шпионов проникнуть в компьютеры, контролирующие электросеть Северной Америки» (securitymanagement.com, July 2010).

В городе Идахо имитировали Интернет-атаку на компьютерный центр по контролю и управлению местным энерго-генератором. Была продемонстрирована высокой степени уязвимость объекта: атака вызвала сбой компьютера, последствия - сильные вибрации генератора, разрушение отдельных узлов, воспламенение.

В случае успешной атаки на крупные энерго-объекты (плотины и тепловые станции), последствия могут быть катастрофическими. В наихудшем варианте треть территории США может оказаться без электричества в течение 4 месяцев.

В публикации Джона Бумгарнера на сайте securitymanagement.com (июль 2010) речь идет о рисках, которым подвержены «умные электросчетчики» («smart meters»). Эти технологии, повсеместно принимаемые на вооружение коммунальными компаниями в Америке, экономически эффективны и финансово выигрышны. Они в режиме реального времени осуществляют удаленный контроль за расходом клиентами электроэнергии. Технологии позволяют быстро и гибко распределять мощности, экономить значительные средства, поскольку отпадает необходимость в физическом контроле счетчиков на местах силами специалистов.

Финансово-экономические плюсы компрометируются уязвимостью для кибер-атак. Бумгарнер подчеркивает, что производители этих технологий меньше всего думают о безопасности. Во-первых, в smart meters применяются стандартные интернет-протоколы (TFTP и DNS), легко преодолеваемые хакерами. Во-вторых, используется двусторонняя связь с клиентами через Digital Subscriber Line (DSL), Broadband over power line (BPL) или беспроводные коммуникации, например, сотовую связь. Даже начинающий хакер может легко спровоцировать сбой Dos атакой. Более изощренные киберпреступники способны взять под свой контроль индивидуальные и корпоративные счетчики, отключать электричество. Компании все равно вынуждены направлять бригады специалистов, чтобы на месте выявить и устранить причины аварии. Тем самым все экономические расчеты на рентабельность опрокидываются. Хакеры, манипулируя показаниями счетчиков, могут нанести заметный финансовый урон как клиентам, завышая показания, так и компаниям, уменьшая их. В конечном итоге, раздосадованные клиенты могут просто отказаться от услуг одной компании в пользу другой.

(продолжение в следующем номере)

 


вернуться назад версия для печати
карта сайта




 
  

© "АМУЛЕТ" 2003 г. Тел/Факс.(495) 614-40-60, 614-41-60, Е-mail:sb@amulet-group.ru